Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 10:51

4, 5 et 6 décembre 2015

 

 

Organisé en collaboration avec le CRR de Saint-Maur-des-fossés

 

 

Date limite d'inscription: 22 novembre 2015

 

 

 

 

Récompenses:

 

1er prix: 1500€ (Amis de l'alto)

2e prix: 1000€ (FCM)

3e prix: 600€ (Savarez/cordes Corelli)

Aubert Lutherie)

4e prix: 300€ (Bam)

 

 

Programme des épreuves:

 

 

EPREUVES ELIMINATOIRES

 

 

1ère Epreuve (alto seul):

 

1) un prélude au choix extrait des 2, 3e ou 4e suites pour violoncelle seul de J.S.Bach

 

2) Paul Hindemith: 5e mvt (Langsam, mit viel Ausdruck) de la Sonate op.25 pour alto seul.

 

2ème Epreuve (avec piano):

 

1) Au choix:

 

a) 2e mvt du Concerto pour alto de William Walton

b) Final du Concerto pour alto de Bela Bartok

c) 2e mvt (Moto Perpetuo) du groupe n°2 de la suite pour alto et orchestre de Vaughan-Williams

 

2) Une étude au choix parmi les 10 études sur les traits d'orchestre de Maurice Vieux

 

FINALE:

 

1) Capriccio pour alto seul d'Henri Vieuxtemps

 

2) Un mouvement de sonate au choix parmi:

 

a) 3e mvt de la Sonate de Rebecca Clarke

b) 3e mvt de la Sonate op.120 n°2 en Mib M de Brahms

c) 1er mvt de la sonate de Shostakovitch

 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant vos nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, email, études musicales suivies et œuvres choisies pour le concours

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto",

A adresser à :

 

AAA-CNJA, Isabelle Lequien, 49 Bd Jean Jaurès, 92100 Boulogne-Billancourt (isabelle.lequien@free.fr)

 

 

Déroulement des épreuves:

 

 

Le concours se déroulera en deux tours éliminatoires (2e tour public) et une finale publique au CRR de Saint-Maur des fossés, 25 rue Krüger, 94100 Saint-Maur-des-fossés.

L’ordre de passage des candidats sera effectué par tirage au sort et leur sera communiqué par mail ou courrier peu avant la date des épreuves.

 

 

Déroulement du concours:

(sous réserve de modifications)

 

vendredi 4 décembre:

9h15 et 14h: 1ère épreuve éliminatoire

 

samedi 5 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour la 2e épreuve éliminatoire

13h30: 2ème épreuve éliminatoire

 

dimanche 6 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour l'épreuve finale

14h30: Finale publique

18h00: Remise des prix

 

 

Limite d'âge du concours: 25 ans

 

 

Coordination du concours:

 

Isabelle Lequien, 06 71 38 59 42

 

 

Règlement du concours:

Article 1 : Le Concours des Jeunes Altistes 2015 organisé par l’Association ‘Les Amis de l’Alto’ se déroulera au CRR de Saint Maur, 25 rue Krüger, 94100 Saint-Maur-des-fossés.

Article 2 : Le concours est ouvert aux candidats âgés de 25 ans au plus, de nationalité française ainsi qu'aux élèves des établissements d’enseignement musical français contrôlés par l'état et aux étudiants de première année des CNSM, des Pôles supérieurs. Les lauréats (1er et 2e Prix) du concours 2014 ne pourront s'inscrire au concours 2015.

Article 3 : Le concours se déroulera en trois épreuves : 1 ère épreuve éliminatoire, le vendredi 4 décembre 2015, à 9H00, 2ème épreuve éliminatoire, le samedi 5 décembre 2015 à 14H00, Finale, le dimanche 6 décembre 2015 à 15H00.

Article 4 : Les valeurs des Prix du concours sont fixées à 1500€, 1000€, 600€ et 300€. L’association « Les Amis de l’Alto » se réserve la possibilité de modifier le nombre et le montant de ces prix en fonction des parrainages obtenus pour l’organisation du concours.

Article 5 : La date limite d'inscription est le 22 novembre 2015, seules les 45 premières inscriptions seront prises en compte.

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.

Article 7 : L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le Jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution et de ne pas attribuer tous les prix. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525)

Article 10 : Les droits d'inscription, fixés à 25€ (comprenant l'adhésion à l'Association), ne seront ni remboursés, ni reportés en cas de démission du candidat

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 21:32

 Dimanche 7 décembre 2014  -  CRD d'Aix en Provence

 

1er Prix: Anna SYPNIEWSKI 

(Elève de Valérie Apparailly au CRR de Toulouse)

 

2e Prix: Nicolas GARRIGUES

(Elève de Sylvia Peneva au CRR de Nice)

 

3e Prix: Gabriel DEFEVER

(Elève de Valérie Apparailly au CRR de Toulouse)

 

4e Prix: Clara PETIT

(Elève de Michel Michalakakos au CRR de Boulogne-Billancourt)

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 09:28

Dimanche 7 décembre - CRD d'Aix-en-Provence

 

Clara PETIT

Jean-Baptiste SAUTEREAU

Anna SYPNIEWSKI

Hervé BLANDINIERES

Camille BONAMY

Gabriel DEFEVER

Sarrah GAM

Nicolas GARRIGUES

Hana GOTO

Warren KEMPF

Chloé LECOQ

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2014 2 01 /07 /juillet /2014 12:37

5, 6 et 7 décembre 2014

 

Organisé en collaboration avec le CRD d'Aix en Provence

 

Date limite d'inscription: 23 novembre 2014

 

Récompenses:

1er prix: 1500€ (Amis de l'alto)

2e prix: 1000€ (FCM)

3e prix: 600€ (Savarez/cordes Corelli

Aubert Lutherie)

4e prix: 300€ (Bam)

 

Programme des épreuves:

 

EPREUVES ELIMINATOIRES

 

1ère Epreuve (alto seul):

 

1) un mouvement des sonates et partitas de J.S.Bach parmi:

 

a) Adagio de la Sonate n°1 BWV 1001

b) Allemande de la Partita n°2 BWV 1004

c) Largo de la Sonate n°3 BWV 1005

 

2) Emmanuel Oriol: Surmenage (édition Billaudot G 9545 B)

(Petit erratum: mesures 118-119-120, les Do à vide (blanche pointée) doivent être joués en pizz de la main gauche)

 

 

2ème Epreuve (avec piano):

 

1) Un mouvement de sonate au choix parmi:

 

a) Schubert: Sonate Arpeggione, 1er mvt.

b) Brahms: Sonate op.120 n°1, 2e mvt.

c) Vieuxtemps: Sonate op.36, 2e mvt.

 

2) Une étude au choix parmi:

 

a) Palaschko: n°7, 16 ou 18 des vingt études op.36

b) Paganini: Caprice n°16

c) Maurice Vieux, n°10 (Tannhaüser) des Dix études sur les traits d'orchestre

d) Anzoletti, n°2 des Douze Etudes (Ricordi)

 

 

FINALE:

 

1) Au choix:

 

a) Hummel: Fantaisie

b) Weber: Andante et Rondo all Ungarese

 

2) Les finalistes rejouent Surmenage D'Emmanuel Oriol

 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant vos nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, email, études musicales suivies et œuvres choisies pour le concours

 

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto",

A adresser à :

AAA-CNJA, Isabelle Lequien, 49 Bd Jean Jaurès, 92100 Boulogne-Billancourt (isabelle.lequien@free.fr)

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera en deux tours éliminatoires (2e tour public) et une finale publique au CRD d'Aix-en-Provence, 380 avenue Wolfgang Amadeus Mozart, 13100 Aix-en-Provence.

L’ordre de passage des candidats sera effectué par tirage au sort et leur sera communiqué par mail ou courrier peu avant la date des épreuves.

 

Déroulement du concours:

(sous réserve de modifications)

vendredi 5 décembre:

9h00: 1ère épreuve éliminatoire

 

samedi 6 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour la 2e épreuve éliminatoire

 

14h00: 2ème épreuve éliminatoire

 

dimanche 7 décembre:

9h00: Répétitions avec l'orchestre pour l'épreuve finale

 

15h00: Finale publique

 

18h00: Remise des prix

 

Limite d’âge du concours: 25 ans

 

Coordination du concours:

Isabelle Lequien, 06 71 38 59 42

 

Règlement du concours:

 

Article 1 : Le Concours des Jeunes Altistes 2014 organisé par l’Association ‘Les Amis de l’Alto’ se déroulera au CRD d'Aix-en-Provence, 380 avenue Wolfgang Amadeus Mozart 13100 Aix-en-Provence.

Article 2 : Le concours est ouvert aux candidats âgés de 25 ans au plus, de nationalité française ainsi qu'aux élèves des établissements d’enseignement musical français contrôlés par l'état et aux étudiants de première année des CNSM, des Pôles supérieurs. Les lauréats (1er et 2e Prix) du concours 2013 ne pourront s'inscrire au concours 2014.

Article 3 : Le concours se déroulera en trois épreuves : 1 ère épreuve éliminatoire, le vendredi 5 décembre 2014, à 9H00, 2ème épreuve éliminatoire, le samedi 6 décembre 2014 à 14H00, Finale, le dimanche 7 décembre 2014 à 15H00.

Article 4 : Les valeurs des Prix du concours sont fixées à 1500€, 1000€, 600€ et 300€. L’association « Les Amis de l’Alto » se réserve la possibilité de modifier le nombre et le montant de ces prix en fonction des parrainages obtenus pour l’organisation du concours.

Article 5 : La date limite d'inscription est le 23 novembre 2014, seules les 45 premières inscriptions seront prises en compte.

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.

Article 7 : L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le Jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution et de ne pas attribuer tous les prix. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525)

Article 10 : Les droits d'inscription, fixés à 25€ (comprenant l'adhésion à l'Association), ne seront ni remboursés, ni reportés en cas de démission du candidat

 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2013 6 07 /12 /décembre /2013 23:25

CRR de Boulogne-Billancourt -  Samedi 7 décembre 2013

 

1er Prix: Sadra FAYYAZ

(élève de Michel Michalakakos au CRR de Boulogne-Billancourt)

 

2e Prix: Clara LEFEVRE-PERRIOT

(élève d'Isabelle Lequien au CRR de Boulogne-Billancourt)

 

3e Prix: Jean-Philippe MOREL

(élève de Sabine Toutain au CNSM de Paris)

 

4e Prix ex aequo: 

Tess JOLY 

(élève d'Antoine Tamestit au CNSM de Paris)

Lily DATTAS

(élève de Valérie Apparailly au CRR de Toulouse)

 

Prix de la meilleure interprétation de "Méditation op.22" de Maxence Grimbert-barré)Sadra FAYYAZ 

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2013 5 06 /12 /décembre /2013 23:45

Jean Philippe MOREL

Eva PIAZZA

Jeanne Marie RAFFNER

Anna SYPNIEWSKI

Lily DATTAS

Sadra FAYYAZ

Tess JOLY

Antonin LEFAURE

Clara LEFEVRE-PERRIOT

 

 
 
Finale le samedi 7 décembre à 15h dans l'Auditorium du CRR de Boulogne-Billancourt
 
Partager cet article
Repost0
5 décembre 2013 4 05 /12 /décembre /2013 23:17

Jean Philippe MOREL
Eva PIAZZA
Jeanne Marie RAFFNER
Xavier SICHEL
Anna SYPNIEWSKI
Marie VIVIES
Hervé BLANDINIERES
Pierre COURRIOL
Lily DATTAS
Gabriel DEFEVER
Mathilde DESVEAUX
Sadra FAYYAZ
Camille HAVEL
Matea IBANEZ
Tess JOLY
Antonin LEFAURE
Clara LEFEVRE-PERRIOT

 

La demi-finale se déroulera le vendredi 6 décembre à 13h30 dans la salle d'art lyrique du CRR de Boulogne

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 10:48

 

          5, 6 et 7 décembre 2013

 

Organisé en collaboration avec le CRR de Boulogne-Billancourt

 

Date limite d'inscription: 24 novembre 2013

 

Récompenses: 

 

 1er prix: 1500€ (Amis de l'alto)

 2e prix: 1000€ (FCM)

 3e prix: 600€ (Savarez/cordes Corelli

Aubert Lutherie)

 4e prix: 300€ (Bam)

 

Programme des épreuves:

 

EPREUVES ELIMINATOIRES:

 

1ère Epreuve (alto seul):

 

1) J.S.Bach: une gigue au choix parmi les six suites (pour violoncelle)

 

2) Maxence Grimbert-Barré: Méditation op.22 pour alto solo  (édition Billaudot G 9423 B)

 

2ème Epreuve (avec piano):

 

1) Un mouvement de sonate au choix parmi:

 

a) Y.Bowen: Sonate n°2 en Fa majeur, 1er mvt.

b) R.Clarke: Sonate, 1er mvt.

c) Brahms: Sonate op.120 n°1, 3e mvt 

d) Brahms: Sonate op.120 n°2, 2e mvt.

 

2) Une étude au choix parmi:

 

a) Hermann, n°2 ou 3 des Six études de concert op.18

b) Hoffmeister, n°1

c) Maurice Vieux, n°3 (Barbier de Séville) des Dix études sur les traits d'orchestre

d) Rolla (Tre Pezzi) Esercizi e Arpeggio (en Sol Majeur)

 

 

Finale (pour la première fois avec orchestre):

 

1) Un mouvement de concerto au choix parmi:

 

a) Hoffmeister: Concerto en Ré majeur, 1er mvt avec cadence au choix

b) Stamitz: Concerto en Ré Majeur, 1er mvt avec cadence au choix

 

(Orchestre des étudiants du CRR de Boulogne sous la direction de Nicolas Brochot)

 

2) Les finalistes rejouent Méditation de Maxence Grimbert-Barré 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant vos nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, email, études musicales suivies et œuvres choisies pour le concours

 

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto",

A adresser à :

AAA-CNJA, Isabelle Lequien, 49 Bd Jean Jaurès, 92100 Boulogne-Billancourt(isabelle.lequien@free.fr)

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera en deux tours éliminatoires (2e tour public) et une finale publique au CRR de Boulogne-Billancourt, 22 rue de la Belle Feuille, 92100 Boulogne-Billancourt.

L’ordre de passage des candidats sera effectué par tirage au sort et leur sera communiqué par mail ou courrier peu avant la date des épreuves.  

 

Déroulement du concours:

 

Jeudi 5 décembre:

9h00: 1ère épreuve éliminatoire

 

Vendredi 6 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour la 2e épreuve éliminatoire

 

14h00: 2ème épreuve éliminatoire

 

Samedi 7 décembre:

9h00: Répétitions avec l'orchestre pour l'épreuve finale

 

15h00: Finale publique

 

18h00: Remise des prix

 

Limite d’âge du concours: 25 ans  

Coordination du concours:

Isabelle Lequien, 06 71 38 59 42

 

 

CONCERTS à L'Auditorium du CRR de Boulogne:

 

Vendredi 6 décembre, 20h30:  Concert des Amis de l'Alto (oeuvres de Hoffmeister, Telemann, Mazas, Dvorak, Bernstein, Piazzola, Louvier)

 

Samedi 7 décembre, 11h : "Les Altos s'invitent": Concert des jeunes altistes du Grand Paris Seine Ouest.

 

 

 

 

Règlement du concours: 

 

Article 1 :   Le Concours Franco-Ibérique des Jeunes Altistes 2013 organisé par l’Association ‘Les Amis de l’Alto’ se déroulera au CRR de Boulogne-Billancourt, 22 rue de la Belle Feuille, 92100 Boulogne-Billancourt. 

Article 2 : Le concours est ouvert aux candidats âgés de 25 ans au plus, de nationalité française ainsi qu'aux élèves des établissements d’enseignement musical français contrôlés par l'état et aux étudiants de première année des CNSM, des Pôles supérieurs. Les lauréats (1er et 2e Prix) du concours 2012 ne pourront s'inscrire au concours 2013. 

Article 3 :   Le concours se déroulera en trois épreuves : 1 ère épreuve éliminatoire, le Jeudi 5 décembre 2013, à 9H00, 2ème épreuve éliminatoire, le Vendredi 6 décembre 2013 à 14H00, Finale, le Samedi 7 décembre 2013 à 15H00. 

Article 4 : Les valeurs des Prix du concours sont fixées à 1500€, 1000€, 600€ et 300€. L’association « Les Amis de l’Alto » se réserve la possibilité de modifier le nombre et le montant de ces prix en fonction des parrainages obtenus pour l’organisation du concours.  

Article 5 : La date limite d'inscription est le 24 novembre 2013, seules les 45 premières inscriptions seront prises en compte. 

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.  

Article 7 :   L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le Jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution et de ne pas attribuer tous les prix. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525)

Article 10 : Les droits d'inscription, fixés à 25€ (comprenant l'adhésion à l'Association), ne seront ni remboursés, ni reportés en cas de démission du candidat 

 

          7, 8 et 9 décembre 2012

 

Organisé en collaboration avec le CRR de Perpignan

 

Date limite d'inscription: 25 novembre 2012

 

Récompenses: 

 

 1er prix: 1500€ (Amis de l'alto)

 2e prix: 1000€ (FCM)

 3e prix: 600€ (Savarez, Les Amis de l'alto)

 4e prix: 300€ (Bam)

 

Programme des épreuves:

 

EPREUVES ELIMINATOIRES:

 

1ère Epreuve:

 

1) G.PH.Telemann: Deux mouvements (lent-rapide ou rapide-lent) d'une des Douze Fantaisies pour alto seul

ou

D.Gabrielli: Ricercar 6 ou 7 pour alto seul (Billaudot G 8613)

 

2) Benjamin Rota: Dona Nobis Pacem pour alto solo (Billaudot G 9256 B)  - oeuvre écrite spécialement pour le concours

 

2ème Epreuve:

 

1) Un mouvement de sonate au choix parmi:

 

a) Y.Bowen: Sonate n°2 en Fa majeur, Finale.

b) R.Clarke: Sonate, 2e mvt.

c) Schumann: Märchenbilder, 2e mvt.

d) Chostakovitch: Sonate, 2e mvt.

 

2) Une étude ou un caprice au choix parmi:

 

a) Campagnoli, n°17 ou 33

b) Hoffmeister, n°5

c) Palashko, op.36 n°20

d) Casimir-Ney, Prélude n°6

e) Rolla (Tre Pezzi) Esercizi op.posth n°2

 

FINALE:

 

1) Un mouvement de concerto au choix parmi:

 

a) Walton: Concerto, 1er ou 3e mvt

b) Stamitz: Concerto en Ré Majeur, 1er mvt avec cadence

c) Hindemith: Der Schwanendreher, 1er mvt.

d) Martinu, Rhapsody-concerto, 2e et 3e mvts.

 

2) Les finalistes rejouent Dona Nobis Pacem de B.Rota

 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant vos nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, email, études musicales suivies et œuvres choisies pour le concours

Hébergement et repas: à la charge du candidat

 

 

Frais d'inscription: 25€ par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto",

A adresser à : AAA-CNJA, Isabelle Lequien, 49 Bd Jean Jaurès, 92100 Boulogne Billancourt ou à: isabelle.lequien@free.fr

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera en deux tours éliminatoires (2e tour public) et une finale publique au CRR de Perpignan, 1 rue des Joglars 66003 Perpignan.

L’ordre de passage des candidats sera effectué par tirage au sort et leur sera communiqué par mail ou courrier peu avant la date des épreuves.  

 

Programme des manifestations:

 

Vendredi 7 décembre:

9h00: 1ère épreuve éliminatoire

 

Samedi 8 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour la 2e épreuve éliminatoire

 

14h00: 2ème épreuve éliminatoire

 

20h00: Concert à l'auditorium du CRR de Perpignan

avec les altistes: Charlotte Chollet, Antoine Dautry, Marie-Anne Hovasse, Isabelle Lequien, Aude Massat, Louis Merlet, Michel Michalakakos et Viorica Plantier

Et la participation d'Isabelle Massat, violoncelle.

Programme:

J.Ockeghem: Trio (arr. pour 6 altos)

G.P.Telemann: Concerto en Do majeur pour ensemble d'altos

Marin Marais/Garth Knox: La Folia (arr. pour 4 altos)

J.S.Bach: Adagio et fugue pour ensemble d'altos

F.Schubert: Sonate Arpeggione (1er mvt) pour alto à 5 cordes et ensemble (orchestration D.Tosi)

D. de Williencourt: Le Mont Ararat pour alto seul

Frank Bridge: Lament pour deux altos

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 21:47

Auditorium du CRR de Perpignan  -  Dimanche 9 décembre 2012

 

1er Prix: Ana MBA-FLORES

(élève de Pauline Sachse à Berlin)

 

2e Prix: Clémence DUPUY-KOVACSHAZY

(élève de Michel Michalakakos au CRR de Boulogne-Billancourt

 

3e Prix: Théo DELIANNE

(élève de Juliette Danel au CRR de Lille)

 

4e Prix: Lisa CARDONNET

(élève d'Antoine Dautry au CRR de Perpignan)

 

5e Prix (Prix de la meilleure interprétation de "Dona nobis pacem" de Benjamin Rota): Damien CALATAYUD 

(élève d'Isabelle Lequien et Michel Michalakakos au CRR de Boulogne-Billancourt)

 

09122012637_1.jpg

Les lauréats, de gauche à droite: Ana MBA-FLORES, Théo DELIANNE, Damien CALATAYUD, Clémence DUPUY-KOVACSHAZY, Lisa CARDONNET

 

09122012635.jpg

Le jury composé (de gauche à droite) d' Antoine Dautry (prof. CRR de Perpignan), Louis Merlet (prof. CRR de Toulouse), Michel Michalakakos (président Amis de l'Alto), Daniel Tosi (directeur CRR Perpignan), Isabelle Lequien (prof. CRR Boulogne-Billancourt), Marie-Anne Hovasse (prof. CRD Aix en Provence) et Benjamin Rota (auteur de la pièce imposée)

09122012630.jpg

Le concert du Dimanche matin réunissait des jeunes élèves altistes de Perpignan et de Toulouse

 

09122012639

Le jury, les lauréats....

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 09:08

CRR de Perpignan - Auditorium - Liste et horaires de passage

 

13h30: 

 

Clara LEFEVRE

 

Ana MBA-FLORES

 

Antoine PAUL

 

Eva PIAZZA

 

Sarah TCHALIK

 

15h00:

 

Axelle BELLONE

 

Damien CALATAYUD

 

Lisa CARDONNET

 

Théo DELIANNE

 

Clémence DUPUY-KOVACSHAZY

 

Les résultats du concours seront disponibles ce soir sur le blog.

 


Partager cet article
Repost0

Les Amis de l'Alto

 

Bienvenue, chers collègues de la clé d’ut 3, sur ce blog destiné à tous les altistes (étudiants, amateurs, profes-
sionnels…) et amis de l’alto.

Vous y trouverez des informations sur l’actualité altistique, les activités de notre association (concours, articles parus dans les bulletins précédents etc…) ainsi que des pages consacrées au répertoire et au matériel pédagogique existant ou à venir. Il est bien entendu ouvert à toutes vos suggestions et aux informations que vous souhaitez y diffuser.


Bon voyage, donc, chers «altonautes», dans ce nouvel espace que nous voulons créer et développer avec vous et que nous désirons le plus proche de vos souhaits.


Altistiquement vôtre,

Michel Michalakakos.

 



Le concours National des Jeunes Altistes 2014 se déroulera au CRD d'Aix-en-Provence

Recherche

Partenaires