Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 19:07

2, 3 et 4 décembre 2021

 

Organisé en collaboration avec le CRR de Boulogne-Billancourt

Date limite d'inscription: 21 novembre 2021

 

Récompenses:

1er prix: 1500€ (Amis de l'alto)

2e prix: 1000€ 

3e prix: 600€ (Savarez/cordes Corelli)

Aubert Lutherie)

4e prix: 300€ (Bam)

 

Programme des épreuves:

 

EPREUVES ELIMINATOIRES

 

1ère Epreuve (alto seul):

 

1) G.P.Telemann: un mouvement lent et un mouvement rapide d'une des 12 fantaisies pour alto seul 

 

2) Florian Wallez: Plaidoiries pour alto seul (Editions Gérard Billaudot G 10261 B)

 

2ème Epreuve (avec piano):

 

1) Au choix:

 

a) Franz Schubert: 1er mvt de la Sonate Arpeggione

b) Johannes Brahms: 1er mvt de la sonate op.120 n°1 en fa mineur

c) Rebecca Clarke: 1er mvt la sonate pour alto et piano

d) York Bowen: 1er mvt de la Sonate n°1 en ut mineur pour alto et piano 

 

 

2) Une étude au choix parmi:

 

Campagnoli: un caprice au choix parmi les n°5, 24, 33, 34

Hoffmeister: une étude au choix parmi les n°5, 6, 8, 12 (numérotation ed. Peters)

 

 

FINALE (avec piano):

 

1) Un mouvement de concerto au choix parmi:

 

a) William Walton: 1er mvt du concerto

b) Boshuslav Martinu: 2ème et 3e mvts du Rhapsody-concerto

c) Bela Bartok: 1er mvt du concerto (jusqu'au do de la mesure 230)

d) Paul Hindemith: 1er mvt du concerto "Der Schwanendreher"

d) Carl Stamitz: 1er mvt du concerto n°1 en ré majeur (avec cadence au choix) 

 

​2) Les finalistes rejouent la pièce de Florian Wallez: Plaidoiries pour alto seul (Editions Gérard Billaudot G 10261 B)

 

 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant vos nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, email, études musicales suivies et œuvres choisies pour le concours

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto",

 

A adresser par mail à :  isabellelequienviola@gmail.com

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera en deux tours éliminatoires (2e tour public) et une finale publique au CRR de Boulogne-Billancourt, 22 rue de la Belle Feuille, 92100 Boulogne-Billancourt . 

L’ordre de passage des candidats sera effectué par tirage au sort et leur sera communiqué par mail ou courrier peu avant la date des épreuves.

 

Déroulement du concours:

(sous réserve de modifications)

 

jeudi 2 décembre:

9h15 et 14h: 1ère épreuve éliminatoire

 

vendredi 3 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour la 2e épreuve éliminatoire

13h30: 2ème épreuve éliminatoire

 

samedi 4 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour l'épreuve finale

14h30: Finale publique

18h00: Remise des prix

 

Limite d'âge du concours: 25 ans

 

Coordination du concours:

Isabelle Lequien, 06 71 38 59 42

 

 

Règlement du concours:

Article 1 : Le Concours des Jeunes Altistes 2021 organisé par l’Association "Les Amis de l’Alto" se déroulera au Conservatoire à rayonnement régional de Boulogne-Billancourt, 22 rue de la Belle Feuille 92100 Boulogne-Billancourt.

Article 2 : Le concours est ouvert aux candidats âgés de 25 ans au plus, de nationalité française ainsi qu'aux élèves des établissements d’enseignement musical français contrôlés par l'état et aux étudiants de première année de licence (CNSM, Pôles supérieurs). Les lauréats (1er et 2e Prix) du concours 2019 ne pourront s'inscrire au concours 2021.

Article 3 : Le concours se déroulera en trois épreuves : 1ère épreuve éliminatoire, le jeudi 2 décembre 2021, à 9H00, 2ème épreuve éliminatoire, le vendredi 3 décembre 2021 à 14H00, Finale, le samedi 4 décembre 2021 à 14h30.

Article 4 : Les valeurs des Prix du concours sont fixées à 1500€, 1000€, 600€ et 300€. L’association « Les Amis de l’Alto » se réserve la possibilité de modifier le nombre et le montant de ces prix en fonction des parrainages obtenus pour l’organisation du concours.

Article 5 : La date limite d'inscription est le 21 novembre 2021, seules les 45 premières inscriptions seront prises en compte.

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.

Article 7 : L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le Jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution et de ne pas attribuer tous les prix. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525)

Article 10 : Les droits d'inscription, fixés à 25€ (comprenant l'adhésion à l'Association), ne seront ni remboursés, ni reportés en cas de démission du candidat

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2019 1 09 /12 /décembre /2019 10:12

I) 1er cycle/1 (Milieu de premier cycle):

 

1er prix à l'unanimité avec félicitations : Anastasie Lucas de Lestanville

 

1er prix à l'unanimité: Tania Dehe

 

1er prix:  

Rose Berthelot

Gil Detanico Lain

Titouan Leyri 

Mila Lopet-Moutier

Elise Passeron

Louis Raineau

Albane Sommerer

 

2e prix: 

Adrien Lefranc

Lysandre Ferdinand

Axil Hamraoui

Christiane Sabatié-Garat

 

II) 1er cycle/2 (fin de premier cycle):

 

1er prix à l'unanimité avec félicitations: Anaëlle Hette-Tronquart

 

1er prix à l'unanimité: Alice Peigney

 

1er prix: 

Camille Darbois

Alexandre Laurent

Alienor Lefeubvre

Violette Magnaval

Grégoire Pinault

Héloïse Pommereuil

Louise Raimond

Clotilde Vigneron

 

2e prix: 

Gaël Cumeral

Eléonor Fleck

Eva Marion

Perine Vieira Cavadas

 

3e prix:

Ronan Bernard Chupin

Chloé Jandia

 

4e prix: 

Amadeus Audren

Gabrielle Jallet

Lola Le Cain

III) 2e cycle/1 (Milieu de 2e cycle):

 

1er prix à l'unanimité avec félicitations: Angelica de Vivie

 

1er prix à l'unanimité:

Elias Pariente

Louise Picard

 

1er prix: 

Agathe Cogne

Louis Ducray

Celio François

Nathan Rousseau

 

2e prix:

Victoire Cagnot

Victor Garcia-Dupuy

Marie Galerneau

Ada-Gabriella Varodi

 

3e prix:

Louis Auffray

Celian Boulay

Lucie Lebelle

Manon Thibaut

 

4e prix:

Paul Castarède

Lucile Schneider

Lucas Tesici

Sara Zaboud

 

IV) 2e cycle/2 (fin de 2e cycle):

 

1er prix à l'unanimité avec félicitations: Nathan Bayeul

 

1er prix à l'unanimité:

Virgile Cardozo

Céleste Szyszko

 

1er prix:

Anaïs Auvray

Adeline Ploux

Sarah Sypniewski

 

2e prix:

Eléanor Attali

Marine Louwerse

Victoire Perichon

Anika Radu

Martin Wankieuwen Huyze

 

3e prix:

Apolline Albisette

Solvelg Brefort Bloch

Marie Pherivong

Bartholomé Sordet

 

V) 3e cycle:

 

1er prix à l'unanimité avec félicitations: Sixtine Le Goff

 

1er prix à l'unanimité:

Baptiste Athanassiadis

Avril Bellanger

Jean-Baptiste Guignepain

 

1er prix: Samuel Campet

 

2e prix à l'unanimité: 

Ninon Lancelot-Mahé

Samia Moussavi

 

2e prix:

Florestan Gauthier

Pauline Laurent

Anaëlle Le Quang

 

3e prix: 

Garance Bouton

Timothée Lecoq

Maurice Théron

 

4e prix:

Julie Boutrais

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2019 1 09 /12 /décembre /2019 07:43

1er prix: Samantha SOUPPAYA

2e prix: Paul Wiener

3e prix: Eva Garnet

4e prix: Florian Deschodt

5e prix ex aequo: Paula Giordanengo et Sven Boyny

 

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2019 7 08 /12 /décembre /2019 09:59

15h00: GIORDANENGO Paula

15h15: BOUILLET Céleste

15h30: WIENER Paul 

15h45: GARNET Eva

16h00: VALOGNES Alice

16h15: SOUPPAYA Samantha

 

16h30: pause

 

16h45: MOMEN Nadia

17h00: NGUYEN Oscar 

17h15: DESCHODT Florian

17h30: JEAN Pierre-Pascal

17h45: REGIS TERREL Gaétane

18h00: BOYNY Sven

 

 

Epreuve finale publique, aujourd'hui, dimanche 8 décembre à 15h au conservatoire Darius Milhaud, 140 avenue de la division Leclerc, 92160 Antony

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2019 5 12 /07 /juillet /2019 15:20

5 au 8 décembre 2019

 

   Organisé en collaboration avec le Conservatoire Darius Milhaud d’Antony

 

Date limite d'inscription: 24 novembre 2019

 

 

 

Programme :

 

1er cycle/1 (milieu de 1er cycle): au choix

a) Charlotte Michelin, Rêve – extrait de l’Album de Clarisse, Combre (C05456)

b) Franz Schubert, Andante - n°7 des Pièces classiques, vol.1, Gérard Billaudot (G 6037 B)

c) Olivier Kaspar, Drôle de marche – n°3 de Bal(l)ades, Gérard Billaudot (G 8057 B)

d) J.S.Bach, Gavotte – n°3 de Viola Album, Schott (ED10900)

 

1er cycle/2 (fin de 1er cycle): au choix

a) Ferdinand Küchler, 2e et 3e mvts du Concertino op.15, Gérard Billaudot (G 9411 B)

b) Claude-Henry Joubert, Le Canard et les navets, Combre (C06160)

c) J.S.Bach, Rondeau – n°1 des Pièces classiques, vol.3, Gérard Billaudot

d) Charlotte Lapeyre, Romain l’oursin – les Animaux malades de l’alto, vol.4, Combre (C06707)

 

2e cycle/1 (milieu de 2e cycle): au choix

a) G.P.Telemann, 1er et 2e mvts du concerto en sol majeur, (édition au choix)

b) Hubert Leonard, Solo D en Ut majeur op.62, Gérard Billaudot (G 7648 B)

c) Franz Koczwara, 1er mvt de la Sonate en Do majeur op.2 n°2, Schott (VAB 18)

d) François Francoeur, Allemande et Sarabande de la Sonate en la majeur, Viola World Publications.

 

2e cycle/2 (fin de 2e cycle): au choix

a) Carl Reinecke, 3e Phantasiestücke op.43 « Jahrmarkt-Szene », Amadeus (BP 452)

b) Joseph Schubert, 1er mvt du concerto en Ut majeur (coupure de mes. 276 à 313 en jouant do grave à vide comme 1ère note de 313), Schott (VAB27)

c) C.PH.E.Bach, 3e mvt de la Sonate Wq 88 en sol mineur, Schott (VAB2)

d) Gordon Jacob, Air and Dance, Oxford University Press ou dans Barbara Barber Solos for Young violists, vol.4, Warner (WB18750)

 

3e cycle : (maximum niveau CEM) morceau imposé :

Virginie Aster, Instants photographiques : « Ouverture, exposition, résolution » plus deux ou trois mouvements au choix, Gérard Billaudot (G 9883 B)

 

Et au choix :

a) F.A.Hoffmeister, Final du concerto en ré majeur (édition au choix)

b) Eduard Pütz, Blues for Benny, Schott (ED 8070)

c) Stan Golestan, Arioso et Allegro de concert, Salabert (SLB907)

d) Fritz Kreisler, Prélude et allegro dans le style de Pugnani, Schott (VAB70)

 

 

Récompenses:

Le jury pourra distribuer dans chaque niveau des récompenses allant du 1er au 4e prix.

 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, e-mail, niveau et établissement fréquenté (ou cours privé), œuvre choisie pour le concours. Le candidat doit préciser s’il vient avec son propre accompagnateur ou s’il souhaite être accompagné par l’accompagnateur du concours (il n’y aura pas de répétition avec piano avant le concours).

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto".

 

A adresser à :

Isabelle Lequien, 49 bd Jean Jaurès, 92100 Boulogne-Billancourt (isabellelequienviola@gmail.com), 0671385942

 

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera du 5 au 8 décembre 2019 au Conservatoire Darius Milhaud, 140 avenue de la division Leclerc, 92160 Antony. Les épreuves sont publiques.

Le jour et l’heure de passage des candidats leur seront communiqués par mail environ une semaine avant la date des épreuves. Les horaires et répartitions par niveaux se feront selon le nombre de candidats sur les 4 journées.

 

 

 

 

Règlement du concours:

Article 1 : Le Concours National des Très Jeunes Altistes 2019 organisé par l’Association "Les Amis de l’Alto" se déroulera au Conservatoire Darius Milhaud, 140 avenue de la division Leclerc, 92160, Antony.

Article 2 : Le concours est ouvert à tous sans limite d’âge.

Article 3 : Le concours se déroulera du jeudi 5 au dimanche 8 décembre 2019 (sous réserve du nombre de candidats).

Article 4 : Pour chaque niveau le jury pourra distribuer des récompenses pouvant aller du 1er au 4e prix.

Article 5 : La date limite d'inscription est le 24 novembre 2019. Dans le cas d’un trop grand nombre de candidats, l’association se donne le droit d’avancer la date de clôture des inscriptions.

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.

Article 7 : L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525). Si le candidat souhaite être accompagné par le pianiste du concours, il fournit la partition de piano le jour de l’épreuve. 

Article 10 : Les droits d'inscription, fixés à 25€ (comprenant l'adhésion à l'Association), ne seront ni remboursés, ni reportés en cas de démission du candidat.

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 15:01

6, 7 et 8 décembre 2019

 

Organisé en collaboration avec le Conservatoire Darius Milhaud d'Antony

Date limite d'inscription: 24 novembre 2019

 

Récompenses:

1er prix: 1500€ (Amis de l'alto)

2e prix: 1000€ 

3e prix: 600€ (Savarez/cordes Corelli)

Aubert Lutherie)

4e prix: 300€ (Bam)

 

Programme des épreuves:

 

EPREUVES ELIMINATOIRES

 

1ère Epreuve (alto seul):

 

1) J.S.Bach: Un mouvement lent et un mouvement rapide d'une des six sonates et partitas BWV 1001-1006

 

2) Krzysztof Penderecki: Sarabanda pour alto solo (Schott VAB 74) et Tanz pour alto solo (Schott VAB 75)

 

2ème Epreuve (avec piano):

 

1) Au choix:

 

a) Robert Schumann: Adagio et Allegro op.70

b) Franz Schubert: 1er ou 3ème mvt de la Sonate Arpeggione

c) Johannes Brahms: 2ème mvt de la sonate op.120 n°2 en mib majeur

d) Henri Vieuxtemps: 2e mvt (Barcarolle) de la Sonate op.36

 

 

2) Une étude de F.A.Hoffmeister au choix parmi les n°5, 6, 8, 10 et 12 (numérotage édition Peters)

 

 

FINALE (avec piano):

 

1) Au choix:

 

a) William Walton: 1er ou 3ème mvt du concerto

b) Boshuslav Martinu: 2ème et 3e mvts du Rhapsody-concerto

c) Johann Nepomuk Hummel: Fantaisie

d) Carl Stamitz: 2ème et 3ème mvts du concerto n°1 en ré majeur 

 

 

​2) Les finalistes rejouent Sarabanda pour alto solo et Tanz pour alto solo de Krzysztof Penderecki

 

 

 

Inscriptions: sur papier libre en indiquant vos nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, email, études musicales suivies et œuvres choisies pour le concours

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto",

 

A adresser par mail à :  isabellelequienviola@gmail.com

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera en deux tours éliminatoires (2e tour public) et une finale publique au Conservatoire Darius Milhaud, 140 avenue de la division Leclerc, 92160 Antony. 

L’ordre de passage des candidats sera effectué par tirage au sort et leur sera communiqué par mail ou courrier peu avant la date des épreuves.

 

Déroulement du concours:

(sous réserve de modifications)

 

vendredi 6 décembre:

9h15 et 14h: 1ère épreuve éliminatoire

 

samedi 7 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour la 2e épreuve éliminatoire

13h30: 2ème épreuve éliminatoire

 

dimanche 8 décembre:

9h00: Répétitions avec piano pour l'épreuve finale

14h30: Finale publique

18h00: Remise des prix

 

Limite d'âge du concours: 25 ans

 

Coordination du concours:

Isabelle Lequien, 06 71 38 59 42

 

 

Règlement du concours:

Article 1 : Le Concours des Jeunes Altistes 2019 organisé par l’Association "Les Amis de l’Alto" se déroulera au Conservatoire Darius Milhaud, 140 avenue de la division Leclerc, 92160, Antony.

Article 2 : Le concours est ouvert aux candidats âgés de 25 ans au plus, de nationalité française ainsi qu'aux élèves des établissements d’enseignement musical français contrôlés par l'état et aux étudiants de première année des CNSM, des Pôles supérieurs. Les lauréats (1er et 2e Prix) du concours 2018 ne pourront s'inscrire au concours 2019.

Article 3 : Le concours se déroulera en trois épreuves : 1ère épreuve éliminatoire, le vendredi 6 décembre 2019, à 9H00, 2ème épreuve éliminatoire, le samedi 7 décembre 2019 à 14H00, Finale, le dimanche 8 décembre 2019 à 14h30.

Article 4 : Les valeurs des Prix du concours sont fixées à 1500€, 1000€, 600€ et 300€. L’association « Les Amis de l’Alto » se réserve la possibilité de modifier le nombre et le montant de ces prix en fonction des parrainages obtenus pour l’organisation du concours.

Article 5 : La date limite d'inscription est le 24 novembre 2019, seules les 45 premières inscriptions seront prises en compte.

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.

Article 7 : L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le Jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution et de ne pas attribuer tous les prix. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525)

Article 10 : Les droits d'inscription, fixés à 25€ (comprenant l'adhésion à l'Association), ne seront ni remboursés, ni reportés en cas de démission du candidat

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 09:01

CRR de Strasbourg, samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018

 

1er cycle/1 (milieu de 1er cycle):

1er prix: Mona Stoffel
2e prix: Agnès Casarromona-Merino
3e prix: Margaux Anheim
4e prix: Syrielle Witter

1er cycle/2 (fin de 1er cycle):

 1er prix: Alessia Offner
2e prix: Naguissa Itakura
3e prix: Louise Picard
4e prix: Luminitza Florea

2e cycle/1 (milieu de 2d cycle):

1er prix: Virgile Cardozo
2e prix: Annika Radu
3e prix: Antoine Casse
4e prix: Lucie De Murcia

2e cycle/2 (fin de 2d cycle):

1ers prix ex aequo: Jeanne Haumesser et Jean-Baptiste Guignepain
3e prix: Gaspard Bouchet
4e prix: Aurélie Chopard-Lallier

3e cycle:

1er Prix: Eléonore Cawdrey
2e prix: Pauline Gmyr
3e prix: Elouan Fabre
4e prix: Esther Chanut

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 22:04

1er prix: Marie DUCROUX

2e prix: Guillaume FLORES

3e prix:  ex aequo: Inès EL JAMRI et Laure-Anne SIMON

Prix spécial pour la meilleure interprétation de la sonate romantique: Onaïza SABIH

Prix pour la meilleure interprétation de la pièce de David Lampel: Guillaume FLORES

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2018 6 08 /12 /décembre /2018 23:53

Samedi 8 décembre, CRR de Strasbourg, liste des demi-finalistes:

 

CALOUSTIAN Dorothée

DUCROUX Marie

DUQUESNOY Jeanne  

EL JAMRI Inès

FLORES Guillaume

GAKOVIC Perrine

LAURES Anaelle

LERAY Gatien

LUCHART Prosper

NIETO Paola

PIETRI Sacha

REGIS TERREL Gaétane

SABIH Onaïza

SAINTOT Maé

SIMON Laure-Anne

STOCKER Emilien

VETRO Lisa

 

Dimanche 9 décembre, CRR de Strasbourg, liste des finalistes par ordre de passage:

 

14h30: EL JAMRI Inès

14h50: SIMON Laure-Anne

15h10: DUQUESNOY Jeanne

15h30: SABIH Onaïza

15h50: FLORES Guillaume

           (pause)

16h30: NIETO Paola

16h50: CALOUSTIAN Dorothée

17h10: DUCROUX Marie

17h30: SAINTOT Maé

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 07:30

8 et 9 décembre 2018

 

Organisé en collaboration avec le CRR de Strasbourg

Date limite d'inscription: 25 novembre 2018

 

Programme :

 

1er cycle/1 (milieu de 1er cycle) : au choix

  1. E.Elgar : Allegretto, Le petit Altorama, Editions Hit diffusion
  2. E.Grieg : Chanson du Paysan, Pièces classiques, vol.1, Gérard Billaudot
  3. J.Naulais : Sur le ton de la confidence, Altitude, vol.1, Editions Robert Martin
  4. P.Proust, Lune rousse, Sempre piu éditions (SP0070).

 

1er cycle/2  (fin de 1er cycle) : au choix

  1. Gabriel-Marie, La Cinquantaine, Gérard Billaudot (R17179D)
  2. W.A.Mozart, 3e mvt de la Sonatina in C (Piatigorski), Theodor Presser (TP1078)
  3. E.Murray, S.Brown, Valse, Tunes for my viola, Boosey & Hawkes.
  4. O.Rieding, 3e mvt du concerto op.36 pour alto et piano, Gérard Billaudot (G 9103 B)

 

2e cycle/1 (milieu de 2e cycle) : au choix

  1. L.Portnoff, Fantaisie russe n°2, Gérard Billaudot (G 9812 B)
  2. P.Proust, Les toits gris, Combre (C05611)
  3. C.Espejo, 2 pièces dans le style ancien, Lemoine (25261 H.L)
  4. H.Sitt, Album leaves op.39, n°2 et 3 dans B.Barber, Solos for Young violist vol.4, Warner

 

2e cycle/2 (fin de 2e cycle) : au choix

  1. P.I.Tchaikovsky, Mélodia pour alto et piano, Gérard Billaudot (G 8457 B)
  2. G.F.Händel, 1er mvt du concerto en si mineur (Casadesus), Max Eschig
  3. J.B.Vanhal, 1er mvt du Concerto en Ut majeur, IMC
  4. C.Dancla : 4e solo en Mib majeur (op.141 n°6), Gérard Billaudot (G 8123 B)

 

3e cycle : au choix

  1. A.Dvorak, Rondo op.94 pour alto et piano (arr. Ducrocq), Gérard Billaudot (G 7456 B)
  2. N.Rota, Intermezzo pour alto et piano, Ricordi
  3. F.A.Hoffmeister, Final du Concerto en Sib Majeur, Schott (ED 11247)
  4. M.Bruch, Romance op 85 pour alto et piano, Schott

 

Récompenses:

Le jury pourra distribuer dans chaque niveau des récompenses allant du 1er au 4e prix.

 

 

Inscriptions : sur papier libre en indiquant nom, prénom, adresse, téléphone, date de naissance, e-mail, niveau et établissement fréquenté (ou cours privé), œuvre choisie pour le concours. Le candidat doit préciser s’il vient avec son propre accompagnateur ou s’il souhaite être accompagné par l’accompagnateur du concours (il n’y aura pas de répétition avec piano avant le concours).

Frais d'inscription: 25 euros par chèque à l'ordre des "Amis de l'alto".

 

A adresser à :

 

Françoise Coppey-Thibault, 12 rue de la division Leclerc, 67000 Strasbourg

Coppey-thibault@hotmail.fr. Tel : 0614284400

 

 

Déroulement des épreuves:

 

Le concours se déroulera les 8 et 9 décembre au CRR de Strasbourg, Cité de la musique et de la danse, 1 place Dauphine, 67076 Strasbourg. Les épreuves sont publiques.

Le jour et l’heure de passage des candidats leur seront communiqués par mail environ une semaine avant la date des épreuves. Les horaires et répartitions par niveaux se feront selon le nombre de candidats sur les 2 journées.

 

Règlement du concours:

 

Article 1 : Le Concours National des Très Jeunes Altistes 2018 organisé par l’Association "Les Amis de l’Alto" se déroulera au CRR de Strasbourg, Cité de la musique et de la danse, 1 place Dauphine, 67076 Strasbourg.

Article 2 : Le concours est ouvert à tous sans limite d’âge.

Article 3 : Le concours se déroulera les samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018.

Article 4 : Pour chaque niveau le jury pourra distribuer des récompenses pouvant aller du 1er au 4e prix.

Article 5 : La date limite d'inscription est le 25 novembre 2018. Dans le cas d'un trop grand nombre de candidats, l'association se donne le droit d'avancer la date de clôture des inscriptions.

Article 6 : Un(e) pianiste sera mis(e) à la disposition des candidats.

Article 7 : L'Association « Les Amis de l'Alto » se réserve le droit d'annuler le concours en cas de nombre insuffisant de candidats.

Article 8 : Le jury se réserve le droit d'arrêter le candidat en cours d'exécution. En cas de litige, la voix du président est prépondérante. Les décisions du jury sont sans appel. Aucune réclamation ne sera admise.

Article 9 : Les photocopies sont interdites (Loi du 11/3/57 code pénal art.525). Si le candidat souhaite être accompagné par le pianiste du concours, il fournit la partition de piano le jour de l’épreuve. 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Les Amis de l'Alto

 

Bienvenue, chers collègues de la clé d’ut 3, sur ce blog destiné à tous les altistes (étudiants, amateurs, profes-
sionnels…) et amis de l’alto.

Vous y trouverez des informations sur l’actualité altistique, les activités de notre association (concours, articles parus dans les bulletins précédents etc…) ainsi que des pages consacrées au répertoire et au matériel pédagogique existant ou à venir. Il est bien entendu ouvert à toutes vos suggestions et aux informations que vous souhaitez y diffuser.


Bon voyage, donc, chers «altonautes», dans ce nouvel espace que nous voulons créer et développer avec vous et que nous désirons le plus proche de vos souhaits.


Altistiquement vôtre,

Michel Michalakakos.

 



Le concours National des Jeunes Altistes 2014 se déroulera au CRD d'Aix-en-Provence

Recherche

Partenaires